Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 653-60-72 (доб. 946, бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Три дня для ознакомления с приказом об увольнении

Дата ознакомления с приказом об увольнении

Порядок увольнения по собственному желанию

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

https://www.youtube.com/watch?v=upload

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также привести реквизиты заявления работника.

Обязанность по ознакомлению с приказом об увольнении

В случае разрыва трудовых отношений издается приказ об увольнении сотрудника с учетом существующих оснований.

Статья 84.1 ТК РФ содержит правило об обязательности ознакомления сотрудника с распоряжением об увольнении под роспись (есть отдельная строчка в унифицированной форме для подписи сотрудника).

Данная норма направлена на охрану прав трудящихся, чтобы не возникла ситуация прекращения трудовых отношений «задним числом» или ситуация, когда сотрудник не знает, что уволен и продолжает добросовестно работать.

Обязанность по доведению распоряжения о разрыве договора до трудящегося лежит на работодателе, при этом одним из обязательных реквизитов являются подписи уполномоченных лиц со стороны работодателя. Без подписей предписание не имеет юридической силы и не является официальным документом. Обязанности сотрудника по ознакомлению и подписанию предписания об увольнении в законодательстве нет.

Сроки увольнения по собственному желанию

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Предлагаем ознакомиться  Если человек работал неофициально и ему не дают расчет

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Невозможность предъявления документа трудящемуся

Договор прекращает свое действие в последний рабочий день сотрудника. В этот же день работнику надлежит выдать трудовую книжку и заработанные денежные средства.

В случае, когда сотрудник согласен с разрывом трудовых отношений, трудностей с информированием быть не должно: трудящийся в последний день сам придет за трудовой книжкой и деньгами и тогда же подпишет и предписание работодателя. Если же имеет место спор и работник прекращением работы не доволен, то может возникнуть ситуация несогласия ознакомиться с распоряжением работодателя.

Дата ознакомления с приказом об увольнении

СПРАВКА: срок для ознакомления сотрудника с приказом об увольнении законодательно не закреплен.

Ранее были рассмотрены случаи, когда работник находится на рабочем месте, проинформирован о разрыве трудовых отношений и отказывается от подписания документа по личным причинам. Как быть, если местонахождение работника неизвестно? Например, происходит увольнение при систематических прогулах.

  1. Необходимо уведомить работника о том, что издан акт и ему необходимо с ним ознакомиться. Если связаться с сотрудником традиционными способами (телефон, электронная почта) нет возможности, то следует направить заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу, который содержится в личном деле. Квитанцию об отправке надо сохранить.
  2. Если сотрудник так и не явился для ознакомления, то можно составить акт о невозможности ознакомления по аналогии с актом об отказе от ознакомления. Хотя требования об обязательности такого акта нет.
  3. Проставить запись о том, что нет возможности ознакомить работника с распоряжением, как требует ч. 2 ст. 84 ТК РФ.

СПРАВКА: пример записи: «С настоящим приказом сотрудника ознакомить невозможно по причине его отсутствия».

Предлагаем ознакомиться  Правила занесения в трудовую книжку записи об увольнении и сроки выдачи документа на руки сотруднику

Как мы видим, процедура увольнения включает в себя несколько этапов. Во избежание претензий работодателю необходимо соблюдать формальные процедуры. Если же недовольный трудящийся дойдет до суда, то при соблюдении требований закона, нанимателю несложно будет защитить свои интересы.

Расчет при увольнении по собственному желанию

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Что делать, если сотрудник не подписал его?

Если работника не устраивает содержание предписания об увольнении, то он имеет право не проставлять свою подпись.

В таком случае согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ требуется сделать соответствующую отметку на самом документе. Например, «ознакомлен «дата», от подписания отказался» или «работник отказался ознакомиться с приказом».

Ситуация, при которой трудящийся отказывается подписывать приказ об увольнении, способна привести к судебному разбирательству. Тогда работодателю предстоит доказывать, что процедура завершения трудовых отношений была соблюдена и работник сам отказался от ознакомления, а не наниматель допустил нарушение – не уведомлял и не знакомил сотрудника с распоряжением.

Во избежание недоразумений кадровику помимо проставления записи на самом акте об увольнении следует составить акт об отказе работника от ознакомления. Такой акт подписывается не менее, чем тремя лицами, которые являлись свидетелями отказа от ознакомления. В акте следует отразить ключевые моменты:

  • дата составления;
  • полные данные о лицах, которые будут этот акт подписывать;
  • время отказа и данные об отказавшемся работнике;
  • реквизиты изданного документа;
  • причины отказа от подписания;
  • подписи свидетелей с расшифровкой.
Предлагаем ознакомиться  Компенсация за тяжкий вред здоровью полученный в ДТП

Увольнение по собственному желанию в период отпуска

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска.

Увольнение по собственному желанию во время больничного

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdeven-GB

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsen-GB

Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector