Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 653-60-72 (доб. 946, бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Обучаем работника с условием отработки | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2012 г.

Обучаем работника с условием отработки

Оформляем обучение работника

От того, насколько грамотно вы оформите отношения с работником по его обучению за счет организации, во многом будет зависеть возможность взыскания с него потраченных на обучение сумм, если он уволится раньше окончания срока отработки.

Далее любой из указанных договоров мы будем называть соглашением об обучении.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Обязательно пропишите в нем конкретную профессию (специальность, квалификацию или навыки и знания), приобретаемую работником, его обязанность пройти обучение, обязанность работодателя обеспечить ему эту возможность, срок и стоимость обученияст. 199 ТК РФ.

Кроме того, вам нужно уделить особое внимание следующим условиям.

Обучение может быть любым — от получения высшего образования до посещения однодневного тренинга или семинара. Все вопросы учебы решаются по соглашению с работникомстатьи 57, 196, 198, 199 ТК РФ.

Однако если обучение обязательно в силу специфики деятельности вашей организации, то суды могут вам отказать во взыскании с работника расходов на обучениеОпределение ВС Республики Карелия от 23.09.2011 № 33-2873/2011. Например, вынуждены повышать квалификацию аудиторы, медицинские работники, специалисты по таможенным операциямст. 196 ТК РФ; п. 9 ст.

Учеба может проводиться по любой из образовательных программстатьи 196—198 ТК РФ; подп. 2, 3 п. 1 ст. 9, статьи 21—26 Закона от 10.07.92 № 3266-1 (далее — Закон № 3266-1):

  • основные программы (начального профессионального, среднего профессионального, высшего или послевузовского образования);
  • дополнительные программы (в форме повышения квалификации, стажировки, профессиональной переподготовкипп. 1, 7 Типового положения, утв. Постановлением Правительства от 26.06.95 № 610). Дополнительное образование можно получить, обучаясь и у предпринимателя, ведущего индивидуальную педагогическую деятельность (лицензия для этого ему не нужна)п. 2 ст. 26, пп. 1, 2 ст. 48 Закона № 3266-1; п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 16.03.2011 № 174;
  • программы профессиональной подготовки без повышения образовательного уровня. Ею могут заниматься не только образовательные учрежденияп. 1 ст. 11.1 Закона № 3266-1, но и:
Предлагаем ознакомиться  Соц выплаты матерям одиночкам

— коммерческие организации (при обучении сроком до 72 часов лицензия им не требуетсяПисьма Минобразования от 25.11.2003 № 17-51-240/13; Минобразования и Минтруда от 21.07.98 № 06-51-48ин/23-10, 4226-НП);

— специалисты, обладающие соответствующей квалификацией (репетиторы, коллеги по работе (наставники), чья деятельность также не лицензируется)п. 3 ст. 21 Закона № 3266-1.

Но с взысканием с работников расходов на обучение по программе профессиональной подготовки, например, в форме разовых лекций и семинаров иногда возникают сложности. Причина в том, что при таком обучении не повышается образовательный уровень работника. Поэтому суды не признают это обучением. К примеру, такой аргумент среди прочих привел Верховный суд Удмуртской Республики, отказав организации во взыскании с работника, прошедшего курс учебных семинаров, командировочных расходов (сами семинары были бесплатными)Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 25.04.2011.

Срок отработки тоже может быть любым — от нескольких лет до нескольких дней. Он также определяется по соглашению с работником. Зависеть он может, например, от стоимости обучения, его продолжительности, ценности новых знаний сотрудника для компании.

Обучаем работника с условием отработки

То есть когда работник увольняется не по своему собственному желанию и его увольняют не в связи с его виновными действиями.

Иногда работники просят суд признать уважительным их увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а также из-за нарушения работодателем трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, условий коллективного или трудового договоровст. 80 ТК РФ. Суды такие причины уважительными, как правило, не признают, поскольку эти обстоятельства не мешают работнику продолжать трудовую деятельность.

Так, к примеру, Свердловский областной суд и Московский городской суд не признали уважительной причиной увольнения выход на пенсию в ситуации, когда работник на момент заключения соглашения об обучении уже являлся пенсионеромОпределения Свердловского областного суда от 10.05.2011 № 33-6248/2011; Московского городского суда от 12.11.

2010 № 33-34969. Пермский краевой суд не посчитал уважительным увольнение в связи с такими нарушениями работодателя, как необеспечение спецодеждой, перевод на неполную рабочую неделю и прекращение выдачи талонов на питаниеОпределение Пермского краевого суда от 22.06.2010 № 33-5145. А Верховный суд Удмуртской Республики не признал в качестве уважительной причины увольнения работника наличие у него детей и его низкий доходКассационное определение ВС Удмуртской Республики от 01.09.2010 № 33-2849.

Предлагаем ознакомиться  Выплата по КАСКО после ДТП

Расходы на обучение работников часто состоят из следующих сумм:

  • платы за обучение. С ее взысканием проблем обычно не возникает;
  • сопутствующих обучению трат, например, в виде гарантий и компенсаций:

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

— командировочных расходов при повышении квалификации в другой местностист. 187 ТК РФ;

— оплаты раз в год проезда к месту учебы и обратно в случае заочного обучения в вузе или техникуместатьи 173, 174 ТК РФ;

— среднего заработка (стипендии) за время учебных отпусков или обучения с отрывом от работыстатьи 173—176, 187, 204 ТК РФ;

Вопрос о взыскании сумм, кроме самой стоимости обучения, в судах решается неоднозначно.

Порой суды их взыскивают лишь потому, что обязанность их возмещения предусмотрена соглашением об обучении. К примеру, суды взыскивали с работников командировочные расходы, когда поездка к месту обучения оформлялась служебной командировкой и в соглашении было прямое условие о их возмещенииОпределения ВС от 28.11.2005 № 81-В05-30; Московского областного суда от 01.06.2010 № 33-10513.

А иногда вопрос с взысканием сопутствующих трат решается в зависимости от того, установлены они трудовым законодательством или самим работодателем. Так, суды не стали взыскивать с работника средний заработок, выплаченный ему за время учебных отпусков при получении первого высшего образования, при том что соглашение об обучении предусматривало обязанность работника возместить все расходы на обучение.

Объяснялось это тем, что работодатель в силу Трудового кодекса должен был предоставить работнику такой оплачиваемый отпускстатьи 164, 165, 173 ТК РФ; Определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 № 33-2139/2006; п. 2 Судебной практики по гражданским делам за II полугодие 2006 г. ВС Республики Карелия.

А в другом деле работники направлялись в командировку для обучения иной специальности, и суд взыскал с них командировочные расходы. Ведь такие расходы производятся за счет работодателя, только если работник направляется в командировку для повышения квалификации (то есть по уже имеющейся специальности)ст. 187 ТК РФ; Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.08.2010 № 33-8104/2010.

Обучаем работника с условием отработки

Работник должен возместить затраты на обучение пропорционально не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено соглашением об обучениист. 249 ТК РФ. Учитывая вариативность этой нормы, многие работодатели предусматривают в соглашении, что расходы на учебу возмещаются не пропорционально, а полностью.

Предлагаем ознакомиться  Приглашение на въезд в Россию для иностранцев: оформить туристическое и деловое (телекс МИД, электронное и оригинал ФМС) приглашение для иностранного гражданина в Москве

Одни суды считают условие о полном возмещении правомернымОпределение Московского городского суда от 16.09.2010 № 33-26447. А другие полагают, что такое условие ухудшает положение работника по сравнению с условиями, гарантируемыми ему трудовым законодательствомКассационное определение ВС Удмуртской Республики от 01.09.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

2010 № 33-2849; Постановление Президиума Челябинского областного суда от 19.03.2008 № 44-Г-38/2008. Ведь договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше той, что предусмотрена Трудовым кодексомст. 232 ТК РФ. Поэтому, по мнению этих судов, работник должен компенсировать работодателю потраченные на учебу суммы пропорционально неотработанному времени.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector