Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 653-60-72 (доб. 946, бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
В день сокращения работник находится на больничном - Юр-консультация

Увольнение по сокращению в период больничного

Сокращение во время больничного

Можно ли сократить работника, находящегося на больничном. В народе существует мнение, что увольнять сотрудника, который находится на больничном, нельзя. Но варианты расторжения отношений между работником и нанимателем имеются различные. Уволить на больничном можно, например, если работник сам этого захотел. А если нет? Рассмотрим в нашей статье за кого будет закон.

Ссылаясь на ст. 81 ТК РФ, наниматель не имеет права увольнять сотрудника, находящегося на больничном. Совсем иная ситуация, когда сотрудник сам захотел уволиться. Если иметь ввиду, что заявления написано была до выхода на больничный. В такой ситуации, работник обязан отработать две недели и только после этого наниматель отдаст трудовую книжку и заплатит зарплату.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

По ст. 81 ТК Рф, если работник вышел на больничный предвещая сокращение, уволить его невозможно, пока он снова не выйдет на рабочее место.

Наниматель должен подписать документ об увольнении работника по его инициативе через 2 недели, даже если больничный ещё действует. Дни больничного работника идут в счёт отработки и дата увольнения остаётся неизменной.

Период болезни сотрудника засчитывается в срок отработки, и увольнение не может быть перенесено на другую дату.

Сотруднику не нужно будет дорабатывать тот период, когда он заболел или получил травму. Если работник продолжат лечиться, а крайний день работы по заявлению пришёл, то нанимателю придётся оформить всю документацию для аннулирования трудового соглашения. Трудовая книжка отдаётся тогда же, если у уволенного есть возможность посетить место работы.

В крайний по письменной договорённости день, наниматель подписывает указ об отстранении работника по его желанию и подсчитывает его заработанные деньги, выходное пособие и пособие по временной нетрудоспособности.

Возможен и другой ход событий, когда работник начинает болеть в последний день перед увольнением, указанный по договору сторон.

Тогда сотруднику необходимо:

  • Сделать обращение к врачу, чтобы ему завели больничный, если это требуется;
  • Предупредить о ситуации руководителя;
  • Побыть на больничном до его окончания;
  • Обратиться за пособием по крайнему месту работы.
Предлагаем ознакомиться  Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

Наниматель обязан:

  • Подписать расторжение трудового договора и вернуть трудовую книжку;
  • Рассчитать и перечислить пособие в период до десяти дней, после закрытия больничного уволенного работника.

Наниматель не имеет права лишить рабочего места работника, который сидит на больничном. Если работник увольняется по собственному желанию, то в любом случае требуется ждать его избавления от болезни и перечислить пособие. А в то время, когда работник болеет, у вас есть возможность подготовить все документы, чтобы расторгнуть трудовой договор.

Что грозит руководителю, который по своему желанию уволил сотрудника, который находится на больничном?

Увольнение по сокращению в период больничного

В том случае, если наниматель осознает, что нарушил правила трудового кодекса, и вернёт к должности уволенного сотрудника до того, когда его врач выпишет с больничного и допустит к работе, то сотруднику будет выплачено больничное пособие и он продолжит свою работу в обычном режиме. То есть для нанимателя ничем плохим это грозить не будет.

Самым плохим раскладом ситуации будет, если сотрудник подаст иск в судебном порядке о неправовом увольнении. Обычно, суд всегда оказывается на стороне сотрудников и, согласно статье 237 ст.

34 т рудового кодекса Российской Федерации, нанимателю нужно будет восстановить уволенного в должности, и при этом оплатить ему период вынужденного прогула по средней заработной плате и компенсировать моральное ущемление.

Бывает так, что увольнение сотрудника происходит по той причине, что он не уведомил директора о своей нетрудоспособности, и наниматель рассматривает отсутствие его на рабочем месте как прогул. Поэтому, многие наниматели задаются вопросом, обязательно ли сотруднику нужно ставить нанимателя в известность о больничном? По трудовому кодексу, сотрудник предупреждать не обязан.

Соответственно, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства, нанимателю следует постараться выяснить причину, по которой сотрудник отсутствует на рабочем месте. К примеру, попробовать связаться с сотрудником или его близкими. Ведь может быть, что произошло что-то не хорошие и человек просто по физическим критериям не имеет возможности предупредить о невыходе на работу.

Например, попал в аварию.

Можно ли сократить работника, находящегося на больничном: какие ещё случаи, имеют место быть.

Сократить сотрудника можно, если:

    • расторжение трудовых отношений происходит по обоюдному согласию (статься 78 ТК РФ);
    • промежуток действия трудового договора закончился (статься 79 ТК РФ).

Ответы на актуальные вопросы при увольнении Вопрос №1. Можно ли уволить работника, который часто и подолгу находится на больничном? Ответ. Частая болезнь работника не может стать поводом для его увольнения. С февраля 2002 г.

не действует норма закона, в соответствии с которой работодатель может уволить сотрудника, если он болеет больше 4 месяцев непрерывно. Сегодня работника можно уволить только по тем основаниям, которые перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Предлагаем ознакомиться  Увольнение по прогулам уходу за ребенком

А такого повода, как длительная или регулярно повторяющаяся болезнь там нет. Даже если работник сначала болел сам, а потом ухаживал за больным членом семьи, при наличии листка о временной нетрудоспособности уволить его за это не получится.

В первом случае из штатного расписания исключаются должности. Например, на предприятии были младший продавец, продавец-консультант и администратор торгового зала.

Разъяснение специалистов РострудаЕсли в период двухнедельного предупреждения об увольнении работник был нетрудоспособен, срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В рассматриваемой ситуации день увольнения приходится на 15 апреля.

Именно этой датой и должен быть оформлен приказ работодателя о прекращении трудового договора с работником, выдана трудовая книжка и произведены все причитающиеся увольняемому выплаты, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 и ч.

1 ст. 127 ТК РФ).Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Примечание.

Кого нельзя сокращать? Решая вопрос о том, с кем из сотрудников придется расстаться, нужно иметь в виду, что некоторые категории граждан защищены трудовым законодательством и могут быть уволены только по собственному желанию или в случае ликвидации предприятия. Это:

  • беременные сотрудницы;
  • родители-одиночки с детьми до четырнадцати лет;
  • несовершеннолетние работники;
  • матери детей до трех лет;
  • родители, у которых есть ребенок-инвалид, которому еще не исполнилось восемнадцати.

Как принять решение о сокращении? Если на предприятии есть свободные вакансии, например, в расписании указано восемь продавцов, а по факту в этих должностях работают только шесть человек, следует первым делом сократить именно эти две незанятые единицы. Следующий шаг работодателя, уменьшающего свой штат, – исключить тех служащих, кого по закону уволить нельзя.

Тем не менее как же должен поступить работодатель, если его служащий заболел накануне увольнения? Если больничный лист был закрыт до даты, указанной в приказе, процедура увольнения происходит, как и в общем случае, и вместе с заработной платой и выходным пособием служащий получает выплату по больничному.

Предлагаем ознакомиться  Расчет оплаты больничного листа

Если сотрудник не успевает выздороветь до даты, указанной в приказе, его все равно увольняют согласно этому документу.

А поскольку в последний рабочий день служащий должен получить окончательный расчет и трудовую книжку, ему необходимо отправить письменную просьбу появиться на бывшем рабочем месте и забрать то, что ему причитается.

Внимание

Работу по какой должности будет оплачивать бухгалтерия за этот день. Она же сокращена? #3 IP/Host: 77.108.87. Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению ivetta Пишет: Да.

День выхода с больничного — день увольнения, он же последний рабочий день. почему?день увольнения = последний день предупреждения а б/л и так оплачивается полностью #4 IP/Host: 83.219.137. Дата регистрации: 06.04.2009Сообщений: 9,080 Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению Нюся!

#6 IP/Host: 95.52.6. Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению Какие приказы издавать, если работник заболел, но приказ уже ушел в бухгалтерию для расчетов #7 IP/Host: 212.74.193.

увольнение главного врача при присоединении к другой больнице Подготовлено соместное решение работодателей о присоединении больницы А к больнице В, но не оговорена процедура увольнения главного врача больницы А.

На словах ему предложили должность в больнице В, но она его не устроила, тк маленькая з/п.

Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь» (с) #12 IP/Host: 89.109.238. Re: Работник заболел за пять дней до увольнения по сокращению Приказ о сокращении штатной единицы отменять НЕ НУЖНО!!!Работник не работает в период временной нетрудоспособности, соответственно не выполняет трудовую функцию по должности.

Есть понятие внештатный сотрудник- именно для подобных случаев!Больничный лист оплачивается из средств ФСС, следственно и зарплаты по этой должности не выплачивается работнику.А увольнение работника только по окончанию б/листа с выплатой всех пособий (по временной нетрудоспособности, сокращению и т.п.) #13 IP/Host: 89.109.238.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector